Тема 2. Общение и взаимодействие

Ваши успехи:

Общение в системе отношений человека. Виды и феномены взаимодействия
Определяющая роль общественных отношений для развития индивидуального сознания. Социальная роль как способ поведения личности. Межличностные отношения как реальность общественных отношений, как форма их проявления. Эмоциональная основа межличностных отношений. Общение как реализация общественных и межличностных отношений. Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии. Значение общения для развития индивида и для развития общества. Функции общения. Виды и уровни общения.
Коммуникативная сторона общения
Понятие общения как коммуникации. Специфика коммуникативного процесса между людьми. Характеристика межличностного общения. Обратная связь в межличностном общении. Массовая коммуникация и ее социально-психологические функции. Понятийный аппарат социальной психологии для описания коммуникативной ситуации. Использование различных знакомых систем в коммуникативном процессе. Виды коммуникации: вербальная и невербальная. Типы коммуникативных барьеров, причины их возникновения.
Перцептивная сторона общения
Роль межличностного восприятия и взаимопонимания в процессе общения. Свойства субъекта, объекта восприятия, характер и контекст межличностных взаимосвязей как факторы перцептивных процессов. Механизмы и эффекты восприятия. Эмоциональная сторона межличностного восприятия – феномен межличностной аттракции. Симпатия, дружба, любовь как различные уровни аттракции. Структура и механизмы взаимопонимания. Понятие рефлексии. Феномен эмпатии. Явление децентрации и его функции в процессе взаимопонимания. Социально-психологические исследования межличностной идентификации.
Интерактивная сторона общения
Межличностное взаимодействие (интеракция) как предмет социально-психологических исследований. Подход к взаимодействию в транзактном анализе. Теории «диадического взаимодействия». Сотрудничество (кооперация) и соперничество (конкуренция) как виды взаимодействия. Взаимодействие и взаимоотношения его участников.
Человек как субъект взаимодействия. Психология воздействия
Человек как объект или как субъект взаимодействия в зависимости от стратегии психологического воздействия. Понятие психологического воздействия. Психологическое воздействие на других и психическое самовоздействие. Системный подход к психологическому воздействию: субъект и объект. Процесс межличностного воздействия. Социально-психологические механизмы общения (методы воздействия): понятие и специфика.

 

Видеолекции проф. Г.М. Андреевой:

Лекция 3. Место общения в системе отношений человека и структура общения // Видеозапись цикла лекций профессора Г.М. Андреевой по курсу «Социальная психология». Факультет психологии МГУ, 1997 г. URL: https://youtu.be/tv1uFeBsJ6I.

Лекция 4. Коммуникативная сторона общения // Видеозапись цикла лекций профессора Г.М. Андреевой по курсу «Социальная психология». Факультет психологии МГУ, 1997 г. URL: https://youtu.be/4FRl3wS4Ed0.

Лекция 5. Интерактивная и перцептивная стороны общения // Видеозапись цикла лекций профессора Г.М. Андреевой по курсу «Социальная психология». Факультет психологии МГУ, 1997 г. URL: https://youtu.be/yY5l97ZVGk4.

Лекция 6. Перцептивная сторона общения // Видеозапись цикла лекций профессора Г.М. Андреевой по курсу «Социальная психология». Факультет психологии МГУ, 1997 г. URL: https://youtu.be/EfYAcw2uKms.

 

Общение // Видеозапись цикла лекций профессора Г.М. Андреевой по курсу «Социальная психология». Институт социологии РАН, 2000-2001 гг. URL: https://youtu.be/vz1D8b4xZ6s.

Интерактивная сторона общения // Видеозапись цикла лекций профессора Г.М. Андреевой по курсу «Социальная психология». Институт социологии РАН, 2000-2001 гг. URL: https://youtu.be/IDd_QqXRPBo.

Перцептивная сторона общения // Видеозапись цикла лекций профессора Г.М. Андреевой по курсу «Социальная психология». Институт социологии РАН, 2000-2001 гг. URL: https://youtu.be/_qMTK6dx3-E.

Проявления фундаментальной ошибки атрибуции // Видеозапись цикла лекций профессора Г.М. Андреевой по курсу «Социальная психология». Институт социологии РАН, 2000-2001 гг. URL: https://youtu.be/dYnm2Ynjw7s.

 


Вернуться:

Лента активности курса

Извините, но на данный момент нам нечего вам показать. Попробуйте использовать другой фильтр или зайти попозже.