Тема 3. Социальная психология групп

Ваши успехи:

Общие проблемы малой группы в социальной психологии
Общности и группы. Психологический признак общности – возникновение «мы-чувства». Принадлежность к группе как фактор поведения личности. Основные характеристики групп. Позиция, статус, роль личности в группе. Групповые нормы и ценности. Понятие «санкций» в группе. Дефиниции малой группы. Классификация малых групп. Основные теоретические ориентации исследования психологии малых групп. Общая характеристика методов исследования групповых феноменов. Понятие структуры малой группы. Типы групповых структур.
Динамические процессы в малых группах
Общая характеристика динамических процессов в малой группе. Способы и механизмы группового воздействия. Последствия отклонения от групповых норм. Феномен межличностной совместимости. Групповая сплоченность. Понятие социально-психологического климата в группе и пути его оптимизации. Лидерство и руководство как феномены управления процессом жизнедеятельности группы. Проблема принятия лидера группой. Стиль лидерства и проблемы эффективности групповой деятельности. Процесс принятия группового решения. Проблема соотношения группового и индивидуального решения.
Социально-психологические аспекты развития группы
Группа как развивающаяся система. Модели развития группы. Внешние и внутренние противоречия жизнедеятельности группы как источник ее развития.
Проблема развития группы в психологической теории коллектива в отечественной социальной психологии.
Психология межгрупповых отношений
Проблема межгрупповых отношений и межгруппового взаимодействия в социальной психологии. Межгрупповая интеграция и детерминация. Психология межгруппового восприятия. Феномен «внутригруппового фаворитизма». Влияние межгруппового взаимодействия на динамику внутригрупповых процессов. Межгрупповые отношения и проблема социальной справедливости.
Психологические характеристики больших социальных групп
Проблематика, теоретические и методические принципы исследования больших социальных групп в социальной психологии. Классификация больших социальных групп. Принадлежность к большим социальным группам как фактор детерминации индивидуального сознания, потребностей, интересов, ценностей, норм поведения. Понятие «социальный тип личности». Этнокультурная вариантность социального поведения. Этнические стереотипы, предрассудки и предубеждения. Психологические характеристики религиозных общностей и организаций.


Вернуться:

Лента активности курса

Извините, но на данный момент нам нечего вам показать. Попробуйте использовать другой фильтр или зайти попозже.