Тема 4. Социальная психология личности

Ваши успехи:

Проблема личности в социальной психологии
Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности, его отличие от понимания личности общей психологии и социологии. Традиции и современное состояние исследований личности в социальной психологии. Основная социально-психологическая проблематика исследований личности. Социально-психологические исследования личности и проблема прогнозирования социального поведения.
Социализация и социальное поведение
Социально-психологические и социологические аспекты социализации. Необходимость комплексного подхода к исследованию процесса социализации. Понятие социализации. Адаптация как составная часть социализации, ее механизмы и стадии. Социализация и детерминация социального поведения личности. Культура и социальное поведение. Саморегуляция социального поведения.
Социальное познание: элементы картины социального мира
Потребности, мотивы, интересы, ценности, идеалы, социальные установки и их роль в психической регуляции социального поведения личности. Понятие социальной установки, структура. Функции социальных установок в регуляции социального поведения личности. Социальная идентичность и другие элементы социального мира. Воздействие социальных институтов на конструирование образа социального мира.
Социальные качества личности
Понятие социальных качеств личности, дискуссия о критериях их определения и способах диагностики. Природа, содержание и типы социальных качеств (свойств, черт, характеристик) личности как внутренних факторов детерминации отношений и взаимодействий с другими людьми. Место и роль социально-психологических качеств личности в оптимизации системы межличностных отношений в группе. Проблема коррекции и формирования социально-психологических качеств.


Вернуться:

Лента активности курса

Извините, но на данный момент нам нечего вам показать. Попробуйте использовать другой фильтр или зайти попозже.