На корабле

Ваши успехи:

Отчет капитана Торранса.
Внутри было темно и пусто, искусственная гравитация была выключена, воздух выкачан, однако люди нашли синтезатор и создали на корабле необходимую для себя атмосферу и гравитацию.

Главный трюм занимал почти половину огромного корпуса корабля. Внутри него шел длинный ряд помещений. Каждое — пяти метров в ширину; в задних стенах помещений находились хорошо укрытые отсеки, которые предназначались для регулирования состава атмосферы, а также температуры, гравитации, санитарного состояния и других элементов «обстановки» каждой клетки.

Похоже, этот корабль предназначался для перевозки животных с различных планет. По всей видимости экипаж спрятался среди своих животных.

В машинном отделении лишь груда обломков, расплавленный металл, обожженный пластик… постельные принадлежности, мебель — все, что могло хоть что-то рассказать об инопланетянах уничтожено. Нигде не осталось личных вещей экипажа. Книги сохранились, но никто не сумел расшифровать их знаки, все иллюстрированные книги были уничтожены. При этом полки сделаны из материала, который легко гнется человеком. В стенах кают-компании сохранились длинные низкие ниши и маленькие уютные углубления, напоминающие большие и маленькие койки, но, когда все постельные принадлежности уничтожены, как можно догадаться, каковы они были, эти постели, кто на них спал?

Было обнаружено основное электрическое оборудование, инопланетяне использовали трансформаторы и получали переменный ток. Там же, где нужен постоянный, они пропускали переменный через ряд пластин, изготовленных, похоже, из окиси меди. Пластины были прикрыты лишь защитным экраном, но поскольку через них проходил ток большого напряжения, взглянуть на них поближе было невозможно.

На большей части их механизмов были знаки. Кроме того, на корабле используется свет. Так что инопланетяне должны иметь глаза не хуже человеческих.

Осмотр рубки управления.
Контрольная панель рубки управления образовывала полукруг у передней стены, слишком большой, чтобы ею мог управлять один человек. Но, похоже, конструкторы рассчитывали на одного космонавта, так как в центре стояло одно кресло. С обеих сторон кресла из пола торчали короткие металлические стержни, отверстия для болтов показывали, что здесь можно прикрепить еще кресла, однако самих кресел не было. По всей видимости, в центральном кресле сидел пилот, по бокам от него — штурман и связист… Крепления в дальнем углу говорили, что там находится резервный офицер.

Панель управления чертовски большая и сложная. Консоль, покрытая чем-то вроде флюоресцирующего пластика, имела очень мало кнопок и переключателей, на ней располагалось множество плоских квадратов, каждый не менее двадцати квадратных сантиметров; некоторые из них — вдавленные. Очевидно, это было управление приборами. Осторожная попытка показала, что нужно очень большое усилие, чтобы вдавить такой квадрат. Чтобы поставить пластинку на место, человек также должен приложить все свои силы. Стало быть, и инопланетяне должны быть сильными, как лошади, чтобы справляться с этими приборами. Однако экраны как будто предназначены для карликов около метра ростом.

На полке под панелью были инструменты размером не больше пуговицы, человек не мог бы пользоваться ими, во всяком случае, без должной тренировки и напряжения. Впрочем, иметь глаза, приспособленные для мелкой работы, еще не значит быть карликом.


Вернуться:

Лента активности курса

Извините, но на данный момент нам нечего вам показать. Попробуйте использовать другой фильтр или зайти попозже.